О факультете

Чувашский государственный университет (ЧувГУ) находится на рынке экспорта образовательных услуг с 1991 года и имеет богатый опыт обучения иностранных граждан.

Для эффективного управления процессом обучения иностранных граждан в октябре 1994 года в ЧГУ был организован факультет по работе с иностранными студентами (в настоящее время – факультет по работе с иностранными обучающимися), работой которого в разные годы руководили к.ф.н., доц. Пушкин А.А. (март-октябрь 1994 года), д.м.н., проф. Семенов В.Д. (октябрь 1994 года - сентябрь 1996 года), к.м.н., доц. Андреев А.Н. (сентябрь 1996 года – февраль 2002 года), доц. Водянов Н.Г. (февраль 2002 года – февраль 2010 года), доц. Чучкалов С.И. (март 2010 года – январь 2012 года) , к.ф.н., доц. Емельянова М.В. (с января 2012 года по июнь 2015 года) С 14 июля 2015 года по настоящее время факультетом руководит Александрова Ж.А.

Факультет по работе с иностранными обучающимися осуществляет:

* прием иностранных граждан на обучение;

* паспортно-визовое сопровождение иностранных обучающихся;

* организационно-методическое сопровождение медицинского обслуживания иностранных обучающихся;

* информирование иностранных обучающихся об их правах и обязанностях при их пребывании (проживании) в России и обучении в университете; создание условий, обеспечивающих исполнение указанных прав и обязанностей;

* организация работы по ознакомлению иностранных обучающихся с историей и культурой народов России; проведение мероприятий, направленных на воспитание у иностранных обучающихся расовой, национальной и культурной толерантности;

* организационно-методическое сопровождение процедуры легализации документов об образовании, выданных университетом иностранным выпускникам.

Первый выпуск иностранных специалистов– выпускников медицинского факультета по специальности «Стоматология» – состоялся в университете в 1997 году. В настоящее время в Университете обучается более 1000 иностранных граждан из 44 стран мира. Среди наиболее востребованных иностранными гражданами специальностей – здравоохранение (лечебное дело, стоматология), юриспруденция, экономика и управление (бухгалтерский учет, анализ и аудит, менеджмент), гуманитарные науки (перевод и переводоведение, журналистика), фармация, энергетика и электротехника, строительство.