Миграционные правила

Все иностранные студенты, включая студентов из стран СНГ, въезжающие в нашу страну, обязаны исполнять правила миграционного законодательства Российской Федерации!

1. Иностранные граждане, прибывшие на учебу в ЧГУ из-за границы (по приглашению ЧГУ, после летних, зимних каникул и т.д.), обязаны в течение 24 часов сообщить о своем приезде представителям принимающей стороны:

- в деканат факультета по работе с иностранными обучающимися;

- коменданту общежития.

2. Согласно миграционному законодательству РФ, все иностранные граждане должны встать на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Для этого иностранный гражданин должен в течение 3 дней с момента въезда в г. Чебоксары предоставить инспектору деканата факультета по работе с иностранными обучающимися (Московский проспект 15, корпус «Г», каб. И-301) копии и оригиналы следующих документов:

- паспорт (все страницы с печатями);

- миграционную карту;

- визу.

3. Иностранные граждане, въезжающие в Россию по учебной визе, первоначально ставятся на миграционный учет на срок действия визы. За 40 дней до окончания срока действия визы и регистрации, студенты предоставляют инспектору деканата факультета по работе с иностранными обучающимися оригиналы и копии следующих документов:

- паспорт (все страницы, где есть вклеенная виза и печать);

- миграционную карту со штампом УФМС о постановке на миграционный учет;

- отрывную часть бланка уведомления о прибытии в РФ с отметкой УФМС о постановке на миграционный учет;

- 1 фотографию 3х4 (на матовой фотобумаге);

- квитанцию об оплате госпошлины за продление учебной визы (для многократного пересечения границы, в сумме 1600 руб.), - копию договора об обучении (для тех, кто учится на контрактной основе)

4. Иностранные граждане, въезжающие по безвизовому режиму, первоначально ставятся на миграционный учет сроком на 90 дней. По окончании указанного периода, срок пребывания должен быть продлён до окончания учебного года. Для продления срока пребывания (регистрации) за 35-30 дней до окончания регистрации, указанного на оборотной стороне миграционной карты и в отрывной части бланка уведомления о прибытии в РФ, должны предоставить инспектору деканата по работе с иностранными обучающимися следующие документы:

- паспорт; - миграционную карту со штампом ФМС о постановке на миграционный учет;

- копию договора об обучении (для тех, кто учится на контрактной основе)

5. При смене места жительства в течение 3 дней иностранный гражданин обязан сообщить в деканат факультета по работе с иностранными обучающимися адрес постоянного проживания и оформить регистрацию по месту проживания.

6. При необходимости выезда за границу или в другие города России иностранный граждан обязан уведомить об этом представителей принимающей стороны:

- деканат по работе с иностранными обучающимися;

- коменданта общежития.

7. В течении 10-ти дней после прибытия с летних и зимних каникул пройти медицинскский осмотр и представить медицинскую справку(форма №086у) в деканат факультета по работе с иностранными обучающимися.

8. За нарушение законов РФ и ЧР, Устава и правил внутреннего трудового и учебного распорядка университета, а также за несвоевременное медицинское освидетельствование к иностранным гражданам принимаются меры дисциплинарного воздействия:

- выговор по университету;

- отчисление из университета;

- выдворение с территории России;

- привлечение к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

 Собираешься уезжать – сразу звони 45-26-85 или 58-05-56

 Был за границей – сразу звони 45-26-85 или 58-05-56

 Попал в больницу (даже на 1 день) – сразу звони 45-26-85 или 58-05-56

 Снял номер в отеле/хостеле – сразу звони 45-26-85 или 58-05-56.

Помни, если ты не будешь следовать этим простым правилам, ты будешь отчислен из Университета и депортирован из России!

Миграционные правила

Порядок въезда и постановки на миграционный учет для граждан стран с визовым порядком въезда

Порядок въезда и постановки на миграционный учет для граждан стран с безвизовым порядком въезда