12 июня - государственный праздник День России

12 июня представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли активное участие в мероприятиях, посвященных государственному празднику страны – Дню России.

Главный городской праздник традиционно прошел на Красной площади города Чебоксары. В 12 часов концерт начался с театрализованного представления «Россия – родина моя!».

Иностранные обучающиеся ЧГУ из Анголы, Египта, Индии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана приняли участие в шествии «Парад дружбы народов России». Представители 20 национально-культурных объединений дружными колоннами прошли по маршруту: Площадь Республики – ул. Ленинградская – Красная площадь.

Справочно:

День России – главный национальный праздник. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». Эта дата стала началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнёрства.

В 1992 году Верховный Совет РФ постановил считать 12 июня праздничным днём. В 1994 году указом Президента Российской Федерации День принятия Декларации о государственном суверенитете объявлен государственным праздником Российской Федерации, а с 2002 года он получил своё нынешнее название – День России.